当前位置: 首页 > 互动交流
区长信箱 更多>>
  标 题 处理部门 信件类别 处理时间
  自付合规费用是什么? 岳阳楼区(... 咨询 2019-03-15
  中建五局二公司单位房何时拆迁 岳阳楼区(... 咨询 2019-03-15
  青年中路土桥小学是否会拆迁 岳阳楼区(... 咨询 2019-03-13
  咨询楼区幼儿入园条件 岳阳楼区(... 咨询 2019-03-12
  关于华能生活区杨树扰民问题 岳阳楼区(... 求助 2019-03-11
  炮台山路美丽家园2期安全通道井盖污水... 岳阳楼区(... 咨询 2019-03-08
   12345政府公共服务热线是办理群众诉求事项的综合服务体系。所有有关我区的群众来电,由市政府12345呼叫中心前台受理后形成工单派发给我区热线办区热线办根据反映的问题再派发给相关单位限时办结反馈。现将岳阳楼区公众关注热点办理件进行选登。
12345热线选登 更多>>
  诉求编号 诉求标题 责任单位 办结日期
  楼区热线[2019]04046 【定点屠宰】朱先生来电求助:我在岳阳... 区农林水务局 2019-03-18
  楼区热线[2019]03364 【公用设施】杨先生来电求助:市楼区洞... 区交通建设局 2019-03-13
  楼区热线[2019]03200 【医院服务】刘女士来电投诉:我在岳阳... 区卫计局 2019-03-04
  楼区热线[2019]02489 【医疗救助】黄女士来电咨询:我父亲是... 区民政局 2019-02-18
  楼区热线[2019]01011 【离退休服务】常先生来电咨询:我是岳... 吕仙亭街道办事... 2019-01-23
  楼区热线[2019]00176 【公积金管理】陈先生来电投诉:我是经... 五里牌街道办事... 2019-01-07
 
1.网上信访
    网上信访是公民、法人或者其他组织通过党委和政府信访网站或电子信箱等反映情况,提出建议、意见或者投诉请求,依法由有关国家机关处理的活动。
2.网上信访受理范围
    信访人对下列组织、人员的职务行为反映情况,提出建议、意见,或者不服下列组织、人员的职务行为,可以向有关行政机关提出信访事项:
        (1)行政机关及其工作人员;
        (2)法律、法规授权的具有管理公共事务职能的组织及其工作人员;
        (3)提供公共服务的企业、事业单位及其工作人员;
        (4)社会团体或者其他企业、事业单位中由国家行政机关任命、派出的人员;
        (5)村民委员会、居民委员会及其成员。
        对依法应当通过诉讼、仲裁、行政复议等法定途径解决的投诉请求,信访人应当依照有关法律、行政法规规定的程序向有关机关提出。
3.湖南省信访局不予(不再)受理范围
        依照国务院《信访条例》的有关规定,湖南省信访局不受理下列信访事项:
        (1)属各级人民代表大会以及县级以上各级人民代表大会常务委员会、人民法院、人民检察院职权范围内的。
        (2)已经或依法应当通过诉讼、仲裁、行政复议等法定途径解决的。
        (3)已经受理或者正在办理期限内的。
        (4)已有处理意见且正在复查期限内的,或者已有复查意见且正在复核期限内的。
        (5)已有复核意见的。
        (6)在规定期限内未申请复查、复核的。
        另外,不受理匿名以及事实不清、责任主体不明的信访事项。
调查征集 更多>>
“网格岳阳楼区”微信公众号用户体验问卷调查
安全生产调查问卷
环保知识问卷调查
 
建议提案 更多>>
对区政协五届二次会议第114号提案的...
对区五届人大二次会议第73号议案的回...
对区五届人大二次会议第92号议案的回...
 
情况反馈 更多>>
“网格岳阳楼区”微信公众号用户体验问...
安全生产调查问卷结果情况统计
环保知识问卷调查结果情况统计
 
回应关切 更多>>
多大年龄才能享受高龄补助?
劳动保障监察机构负责人就治理拖欠农民...
谨防欠薪 及时维权 致全市农民工朋友...