当前位置: 首页 > 互动交流
区长信箱 更多>>
标 题 处理部门 信件类别 处理时间
小孩寄住亲戚家上学问题 岳阳楼区(... 咨询 2019-08-27
咨询小学入学年龄 岳阳楼区(... 咨询 2019-08-26
岳阳市颜氏燃烧器厂118无房户给市长... 岳阳楼区(... 求助 2019-08-23
白杨巷路灯不亮了 岳阳楼区(... 投诉 2019-08-23
东茅岭商业步行街南辅道片区友阿项目还... 岳阳楼区(... 咨询 2019-08-22
小摊小贩占道经营严重影响居民进出家门 岳阳楼区(... 投诉 2019-08-21
岳阳站前路12中门口正常划线停车位被... 市城管局 岳阳楼区(... 投诉 2019-08-19
巴陵大桥市场是否拆迁 岳阳楼区(... 咨询 2019-08-19
12345政府公共服务热线是办理群众诉求事项的综合服务体系。所有有关我区的群众来电,由市政府12345呼叫中心前台受理后形成工单派发给我区热线办区热线办根据反映的问题再派发给相关单位限时办结反馈。现将岳阳楼区公众关注热点办理件进行选登。
12345热线选登 更多>>
诉求编号 诉求标题 责任单位 办结日期
楼区热线[2019]17915 【路灯管理】陈女士来电求助:一)岳阳... 王家河街道办事... 2019-08-22
楼区热线[2019]17592 【卫生防疫】杨先生来电咨询:今天上午... 区卫计局 2019-08-09
楼区热线[2019]16684 【军转安置】李先生来电求助:我是岳阳... 区退役军人事务... 2019-07-30
楼区热线[2019]16076 【美容纠纷】陈女士来电求助:2019... 区卫计局 2019-07-22
楼区热线[2019]15830 【社会保障】张女士来电咨询:我之前在... 区人力资源和社... 2019-07-16
楼区热线[2019]14831 【街道维护】徐先生来电求助:我是岳阳... 区移民局 2019-07-08
楼区热线[2019]14733 【停车场管理】任先生2次重复来电求助... 区城管局 2019-07-01
1.网上信访
网上信访是公民、法人或者其他组织通过党委和政府信访网站或电子信箱等反映情况,提出建议、意见或者投诉请求,依法由有关国家机关处理的活动。
2.网上信访受理范围
信访人对下列组织、人员的职务行为反映情况,提出建议、意见,或者不服下列组织、人员的职务行为,可以向有关行政机关提出信访事项:
(1)行政机关及其工作人员;
(2)法律、法规授权的具有管理公共事务职能的组织及其工作人员;
(3)提供公共服务的企业、事业单位及其工作人员;
(4)社会团体或者其他企业、事业单位中由国家行政机关任命、派出的人员;
(5)村民委员会、居民委员会及其成员。
对依法应当通过诉讼、仲裁、行政复议等法定途径解决的投诉请求,信访人应当依照有关法律、行政法规规定的程序向有关机关提出。
3.湖南省信访局不予(不再)受理范围
依照国务院《信访条例》的有关规定,湖南省信访局不受理下列信访事项:
(1)属各级人民代表大会以及县级以上各级人民代表大会常务委员会、人民法院、人民检察院职权范围内的。
(2)已经或依法应当通过诉讼、仲裁、行政复议等法定途径解决的。
(3)已经受理或者正在办理期限内的。
(4)已有处理意见且正在复查期限内的,或者已有复查意见且正在复核期限内的。
(5)已有复核意见的。
(6)在规定期限内未申请复查、复核的。
另外,不受理匿名以及事实不清、责任主体不明的信访事项。
办理统计 更多>>
部门名称 来信数 回复数
岳阳楼区 50 50
区政府办 19 19
区教育局 18 18
区人力资源和社会保障局 14 14
其他 8 8

调查征集 更多>>
岳阳楼区政务服务“最多跑一次”等您来...
人居环境整治问卷调查
“扫黑除恶”专项斗争问卷调查
建议提案 更多>>
岳阳楼区政府对岳阳市八届人大四次会议...
岳阳楼区政府对岳阳市八届人大四次会议...
岳阳楼区政府对岳阳市八届人大四次会议...
情况反馈 更多>>
“扫黑除恶”专项斗争问卷调查结果情况...
“网格岳阳楼区”微信公众号用户体验问...
安全生产调查问卷结果情况统计
回应关切 更多>>
关于电动车办理牌照的咨询
多大年龄才能享受高龄补助?
劳动保障监察机构负责人就治理拖欠农民...